МБОУ «СОШ № 9имени Героев России-пограничников»
УРОКЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
С.Т. Аксаков«Аленький цветочек»
(4 класс, УМК«Школа России»)
Подготовила: Т.А. Лукоянова,
учитель начальныхклассов 1 категории
г. Каспийск
2022 г.
Цели:
·Образовательные:
oпознакомить сжизнью и творчеством С. Т. Аксакова
oподготовить квосприятию литературного произведения
oобогащатьсловарный запас детей
oсовершенствоватьнавык беглого чтения, внимания и памяти
o
·Развивающие:
oсоздаватьусловия для развития речи каждого ученика, внимания,памяти
oразвиватьумения работать с текстом
oразвиватьграмотную устную речь
oрасширятьпредставления об окружающем мире
·Воспитательные:
oвоспитыватьчувство уважения к своим товарищам
oумение слушатьи слышать друг друга
oпрививатьинтерес к литературе
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята.Меня зовут Татьяна Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок литературногочтения. У нас присутствуют гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь,улыбнитесь. Садитесь на свои места. Партнеры по плечу дайте пять друг другу. Объединитесь вгруппы. Партнеры по лицу - ударьтеськулачками и улыбнитесь друг другу. А теперь все вместе поприветствуйте другдруга, соприкасаясь правой рукой.
2. Речевая разминка
- Начнем мы урок с речевой разминки. Прочитаемпословицу (Ученики читают вместе с учителем).
“Кашу кушай,
а сказку слушай,
умом-разумом смекай,
да на ус мотай.” (на доске)
- Как вы понимаете слово «смекай»? (понимать, догадываться)
- Назовите существительные. (Кашу, сказку, умом, разумом, ус)
- Прочитайте пословицу, выделяя голосом существительные. (Отвечают2 ученика)
- Выучим эту пословицу, используя технологиюскрайбинг-аппликация. Будем работать парами (партнеры по плечу). На столе у васесть розовый конверт. В нем лежат рисунки. Для каждой строчки вам нужно выбратьподходящий рисунок и приклеить на конверт.
Затем, используя подсказку, необходимо повторить пословицу.
- Кто справился сзаданием, поднимите веселый смайлик.
1 ребенок работает на ноутбуке (программа LearningApps).
https://learningapps.org/display?v=pe315005a22
- Соедини рисунки ссоответствующими надписями.
- Кто готов повторитьпословицу наизусть?
- Объясните смысл пословицы.
(Сказки читать полезно. В них много поучений)
3. Актуализациязнаний
- Далеко, далеко, за морями, за дремучими лесами, в тридевятомцарстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – мир сказки. Ктопобывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будетстремиться туда снова и снова.
-Ребята, вы знаете,что сказки бывают разные. На какие две основные группы делятся сказки? (русскиенародные и литературные)
- На столе лежат книги. Кто разделит их на две группы? (1ученик расставляет книги)
- Вспомнитеавторов литературных сказок, с которыми вы знакомились в этом учебномгоду (Павел Петрович Ершов «Конек-горбунок», А. С. Пушкин «Сказка о мертвойцаревне и о семи богатырях», Михаил Юрьевич Лермонтов «Ашик-Кериб», ВладимирФедорович Одоевский «Городок в Табакерке», Всеволод Михайлович Гаршин «Сказка ожабе и розе»)
- Проверим,правильно ли расставлены книги.
4. Сообщение темыи постановка целей урока
- Послушайтестихотворение (читает подготовленный ученик)
Жил да был один купец,
уважаемый вдовец.
Был он сказочно богат,
но казне своей не рад.
Он в казне не видел прока,
если сердцу одиноко.
Торговался всё ж до ночи
ради трёх красавиц дочек.
Их наряды на подбор -
шитый золотом узор.
Словно лебеди плывут,
разговор как нить ведут.
Старшие хотя бойчее,
младшая купцу милее.
Как то раз купец собрался
да и за море подался
за каким-то интересом:
за прибытком аль привесом.
Долго за морем он был,
наконец домой приплыл.
Дочерям привёз подарки.
Старшеньким - каменьев ярких.
Младшей, спрятав в узелок,
чудный ... Аленький цветок!
- Ребята, как вы думаете, о какой сказкеидет речь в стихотворении? Правильно, это сказка «Аленький цветочек». А теперьвзгляните на выставку и скажите, в какой группе находится эта книга.(литературные сказки)
- Значит у нее есть автор. Это СергейТимофеевич Аксаков.
- Кто назовет тему сегодняшнего урока?(С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»)
- Как вы думаете, что мы будем делать науроке?
(Познакомимся с автором, будем читатьпроизведение, будем отвечать на вопросы)
5. Работа по теме урока
Знакомство сжизнью и творчеством С.Т.Аксакова
- Диана расскажетнам о писателе.
Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791г. в городе Уфе. Сказку“Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей болезни. МаленькийАксаков страдал бессонницей, которая мешала его выздоровлению. По советутётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была мастерицей сказыватьсказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про цветочек аленький.Пелагея каждый день рассказывала мальчику какую-нибудь из своих многочисленныхсказок.
С.Т.Аксаков вырос, стал писателем и, работая над книгой “Детскиегоды Багрова-внука” вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про“Аленький цветочек” и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в1858г., и с тех пор стала у детей любимой сказкой.
- Ребята, а кто такая ключница? Понятно ли вам это слово? Значениеэтот слова мы можем найти в толковом словаре Ожегова. Прочитает Артур (см. втолковом словаре)
Ключник. В старину: слуга, ведающий продовольственными запасамиимения, дома, хранитель ключей.
Продолжениеработы по теме урока
- Сегодня мыбудем читать сказку о волшебном цветочке.
- А вы знаете – впрошлом году ребята из моего класса познакомились с учениками из городаСысерть. Это родина П. П. Бажова. На новый год мы отправили им письма споздравлениями, а в ответ получили от них подарки. Было очень интересно.Давайте мы сейчас позвоним учительнице этих ребят и спросим, что она знает оволшебных цветах.
(Видео)
- Спасибо,Валентина Валерьевна, за интересную информацию.
- Какие же ещеволшебные цветы встречаются в сказках, в чем заключается их волшебство и ктоавтор этих сказок, вы узнаете, выполнив задание. Необходимо объединиться вгруппы по 4 человека. На ваших столах лежат паззлы в зеленом конверте. Вашазадача – собрать их.
(3 ученикаработают у доски с магнитными паззлами)
- Команда,выполнившая задание, поднимает вверх улыбающийся смайлик.
- Что у васполучилось? Сверим с эталоном на экране.
- Назовитесказки, их авторов и волшебные цветы.
6. Физкультминутка
- Ну а сейчас мы,как в сказке, перенесемся в другую республику. И немного отдохнем.Первоклассники из заснеженной Удмуртии приготовили для нас разминку. (Видео)
7. Продолжение работы потеме урока
- Продолжим нашурок.
- Сказка является популярной ичасто издаётся на русском языке для детского чтения. Первым иллюстраторомбылНиколайАлексеевич Богатов, создавший несколько чёрно-белых рисунков. Известна такжецветнаяминиатюра«Аленький цветочек»ВиктораДмитриевичаЛипицкого, которая встречается в росписишкатулок. (Иллюстрации на доске)
- Сказка неоднократноэкранизировалась. На ее основе ставились драматические спектакли. Сюжет былвоплощен и в русском балетном искусстве. (фрагмент балета)
Работа в рабочей тетради
- В ходе изучениясказки «Аленький цветочек», я предлагаю вам заполнять рабочую тетрадь. Оналежит у вас на парте. Некоторые сведения мы уже можем внести. Откройте тетрадина с. 2. Запишите фамилию, имя и отчество автора, название и жанр произведения.(Сергей Тимофеевич Аксаков, «Аленький цветочек», сказка)
Чтение и анализначала сказки
- Приступим кпрочтению сказки. Откройте учебник на странице 138. Но сначала загляните врабочую тетрадь на страницу 1. Там записаны устаревшие слова, которые будутвстречаться в сказке. Обратитесь к рабочей тетради, если вам встретитсянезнакомое слово.
Словарь
Именитый – почтенный и знаменитый.
Заморский – находящийся за морем, за границей,приехавший или привезенный оттуда.
Не ведаю – не знаю.
Парча – шелковая ткань, расшитая серебристыми илизолотистыми нитями.
Жемчуг бурмицкий – самый дорогой жемчуг.
Венец – 1) венок; 2) успешное завершениечего-нибудь как награда за труды, старания; 3) драгоценный головной убор,корона.
Самоцветный – о драгоценных, поделочных камнях.
Сажень – старая русская мера длины, равная 2,13 м.
Тувалет – стол с зеркалом и всеми принадлежностями.
Супротивный – 1) расположенный напротив; 2) поступающийнаперекор.
Доподлинный – точный, верный.
Сходный – подходящий, недорогой.
Беспорочный – безукоризненный, честный.
Колода – короткое толстое бревно.
- Итак, я начинаючитать, вы следите, кто-то продолжит. (учитель читает до слов Государь тымой батюшка родимый! на с. 139. До с. 141 читают хорошо читающие дети)
- Какое впечатлениепроизвела на вас эта сказка?
8. Подведениеитогов урока
- Сейчас мы узнаем, насколько внимательны вы были сегодня науроке. Проверим ваши знания спомощью карточек с QR-кодами.Укаждого из вас своя карточка с QR-кодами. Она имеет четыре стороны: А, B, C,D. Я вам буду показывать вопросы, а вы должны поднять вверх карточку той стороной, которую считаете вернойпри ответе.
( Тест на экране)
- Я сканирую ответы спомощью приложения на телефоне. На экране мы увидим результаты.
- Молодцы, вы отлично справились.
-Подведем итоги урока. Продолжите фразы
- За работу на уроке я сегодня ставлю оценки…
8. Домашнее задание (на выбор)
Прочитайте сказку до с.144
1.Напишите небольшое сочинение-рассуждение «Что я жду от волшебногоцветка?»
2.Выполни задания на с. 6-7 в рабочей тетради.
3.Нарисуй рисунок к понравившемуся эпизоду.
9.Рефлексия
- Каким для вас был сегодняшний урок?
Если было интересно, раскрасьте цветок на рабочей тетрадикрасным цветом.
Если активно работали - голубым.
Если понял материал - желтым.
Если было скучно - коричневым.
- Закончим мы наш урок на позитивной ноте. Я предлагаю вамспеть вместе со мной песню про алый цветок. (Поют все вместе караоке)
Я дарю книгу
Спасибо за работу науроке.